Постановление администрации Ярославского муниципального района от 04.02.2015 N 448 "Об утверждении порядка учета детей, подлежащих обучению по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования в муниципальных образовательных организациях, закрепленных за конкретными территориями ЯМР"



АДМИНИСТРАЦИЯ ЯРОСЛАВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 4 февраля 2015 г. № 448

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА УЧЕТА ДЕТЕЙ, ПОДЛЕЖАЩИХ ОБУЧЕНИЮ
ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО, ОСНОВНОГО
ОБЩЕГО И СРЕДНЕГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ В МУНИЦИПАЛЬНЫХ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ, ЗАКРЕПЛЕННЫХ
ЗА КОНКРЕТНЫМИ ТЕРРИТОРИЯМИ ЯМР

В соответствии с пунктом 6 части 1 статьи 9 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" для осуществления учета детей, подлежащих обучению по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования в муниципальных образовательных организациях, закрепленных за конкретными территориями ЯМР, а также определения порядка взаимодействия органов, учреждений и организаций, участвующих в проведении учета детей, Администрация района постановляет:

1. Утвердить порядок учета детей, подлежащих обучению по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования в муниципальных образовательных организациях, закрепленных за конкретными территориями Ярославского муниципального района (приложение 1).

2. Утвердить закрепление муниципальных образовательных организаций, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования, за конкретными территориями Ярославского муниципального района (приложение 2).

3. Возложить ответственность за организацию и проведение учета детей на начальника управления образования Администрации ЯМР Е.Е. Сухова.

4. Рекомендовать:
4.1. Главам городского и сельских поселений ЯМР с целью обеспечения конституционных прав ребенка включать в состав рабочей группы по обходу населенных пунктов своих представителей.
4.2. Начальнику Ярославского РОВД В.В. Левандовскому обеспечить безопасность лиц, осуществляющих обходы территорий, закрепленных за образовательными учреждениями.

5. Считать утратившими силу постановления Администрации Ярославского муниципального района от 17.01.2012 № 182 "Об утверждении Порядка учета детей, проживающих на территории ЯМР и подлежащих обучению в образовательных организациях, реализующих основные общеобразовательные программы" и от 15.04.2013 № 1590 "О внесении изменений в постановление Администрации ЯМР от 17.01.2012 № 182 "Об утверждении Порядка учета детей, проживающих на территории ЯМР и подлежащих обучению в образовательных учреждениях, реализующих основные общеобразовательные программы".

6. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Главы Администрации ЯМР по социальной политике А.В. Сибрикова.

7. Опубликовать постановление в газете "Ярославский агрокурьер".

8. Постановление вступает в силу с момента опубликования.

Глава
Ярославского
муниципального района
Т.И.ХОХЛОВА





Приложение 1
к постановлению
Администрации Ярославского
муниципального района
от 04.02.2015 № 448

ПОРЯДОК
УЧЕТА ДЕТЕЙ, ПОДЛЕЖАЩИХ ОБУЧЕНИЮ ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ
ПРОГРАММАМ НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО, ОСНОВНОГО ОБЩЕГО И СРЕДНЕГО
ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ В МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ
ОРГАНИЗАЦИЯХ, ЗАКРЕПЛЕННЫХ ЗА КОНКРЕТНЫМИ ТЕРРИТОРИЯМИ
ЯРОСЛАВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Порядок учета детей разработан в соответствии с пунктом 6 части 1 статьи 9 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" для осуществления учета детей, подлежащих обучению по образовательным программам начального общего образования, основного общего и среднего общего образования в образовательных организациях, закрепленных за конкретными территориями Ярославского муниципального района, а также взаимодействия органов, учреждений и организаций, участвующих в осуществлении учета детей.
1.2. Ежегодному персональному учету подлежат все несовершеннолетние граждане от 0 до 18 лет, проживающие (постоянно или временно) или пребывающие на территории Ярославского муниципального района, независимо от наличия (отсутствия) регистрации по месту жительства (пребывания) в целях обеспечения их конституционного права на получение общего образования.

2. ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ ПО УЧЕТУ ДЕТЕЙ

2.1. Учет детей осуществляется ежегодно путем составления списков детей в возрасте от 0 до 18 лет по месту их проживания.
2.2. В работе по учету детей на территории Ярославского муниципального района участвуют:
- управление образования Администрации ЯМР;
- образовательные организации ЯМР;
- администрации городского и сельских поселений ЯМР (в пределах своей компетенции);
- районный отдел внутренних дел (в пределах своей компетенции).
2.3. Источниками для составления списков могут служить:
- данные о регистрации по месту жительства или месту пребывания (карточки регистрации, поквартирные карточки, домовые (поквартирные) книги и т.д.), представляемые по запросу органами регистрационного учета;
- данные участковых педиатров учреждений здравоохранения о детском населении, в том числе о детях, не зарегистрированных по месту жительства, но фактически проживающих на соответствующей территории.
2.4. Уточнение данных первичного учета детей в возрасте от 0 до 18 лет осуществляется ежегодно по состоянию на 10 апреля и 10 сентября текущего года рабочей группой, создаваемой приказом руководителя образовательной организации путем проведения обходов населенных пунктов в микрорайоне учреждения, проверки и сопоставления сведений о фактическом проживании (отсутствии) детей по месту жительства (пребывания).
2.5. Персональный состав рабочей группы утверждается приказом руководителя образовательной организации.
2.6. Сведения об итогах обхода населенных пунктов передаются рабочей группой в образовательной организации.
2.7. Образовательная организация составляет списки детей по следующей форме:

N
п/п
Ф.И.О. ребенка
Дата рождения
Место жительства
Наличие или отсутствие регистрации по месту жительства
Место учебы (работы)
Сведения о посещении ДОУ с указанием наименования
Примечание









2.8. Списки детей подписываются руководителем образовательной организации и скрепляются печатью.
2.9. В срок до 15 сентября текущего года образовательная организация формирует сводный отчет (формы № 1, № 2):

Форма № 1

N
п/п
Показатель
Кол-во детей
1
количество детей дошкольного возраста


из них:


- не посещающих ДОУ


- детей, посещающих ДОУ

2
количество детей, обучающихся в данной школе

3
количество детей, обучающихся в других общеобразовательных организациях, но проживающих в микрорайоне ОУ


в т.ч. в г. Ярославле

4
количество детей, обучающихся в вечерних (сменных) или открытых (сменных) школах

5
количество детей, обучающихся в учреждениях начального профессионального образования

6
количество детей, обучающихся в учреждениях среднего профессионального образования

7
количество детей, обучающихся в учреждениях высшего профессионального образования

8
количество детей, не имеющих общего образования и не обучающихся (пофамильно, с указанием причин)


из них по состоянию здоровья

9
количество детей, получивших основное общее образование, но не продолжающих обучение далее и не работающих (пофамильно, с указанием причин)

10
количество детей, получивших среднее (полное) общее образование, но не продолжающих обучение далее и не работающих (пофамильно, с указанием причин)

11
количество детей, получивших основное общее образование и работающих

12
количество детей, получивших среднее (полное) общее образование и работающих

13
всего детей

14
количество детей возраста 6,5 - 7 лет, подлежащих приему в первый класс в следующем учебном году




Форма № 2

N
п/п
Возраст на 1 января текущего года (полных лет)
Количество детей
1
0 - 1

2
1 - 2

3
2 - 3

4
3 - 4

5
4 - 5

6
5 - 6

7
6 - 7

8
7 - 8

9
8 - 9

10
9 - 10

11
10 - 11

12
11 - 12

13
12 - 13

14
13 - 14

15
14 - 15

16
15 - 16

17
16 - 17

18
17 - 18


2.10. Списки детей, составленные в соответствии с пунктом 2.8 Порядка, и сводный отчет не позднее 15 апреля и 15 сентября текущего года на бумажном носителе и в электронном виде направляются в управление образования Администрации ЯМР.
2.11. Управление образования Администрации ЯМР:
2.11.1. Осуществляет организационное руководство работой по учету детей.
2.11.2. На основании представленных данных формирует муниципальный банк данных о детях, проживающих на территории Ярославского муниципального района.
2.11.3. Обеспечивает надлежащую защиту сведений, содержащих персональные данные о детях, в соответствии с требованиями Федерального закона от 27 июля 2006 года № 152-ФЗ "О персональных данных".
2.11.4. Использует указанные сведения для уточнения планов приема детей в образовательные учреждения, учебных планов общеобразовательных учреждений и развития муниципальной образовательной сети.





Приложение 2
к постановлению
Администрации Ярославского
муниципального района
от 04.02.2015 № 448

ЗАКРЕПЛЕНИЕ
МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ, РЕАЛИЗУЮЩИХ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО, ОСНОВНОГО
ОБЩЕГО И СРЕДНЕГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ, ЗА КОНКРЕТНЫМИ
ТЕРРИТОРИЯМИ ЯРОСЛАВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

Образовательная организация
Населенный пункт
1. МОУ Григорьевская СШ ЯМР
д. Григорьевское, д. Аристово, д. Богословка, д. Боярское, д. Головинское, д. Думино, д. Русаново, д. Колокуново, д. Коченятино, ст. Коченятино, д. Левцово, д. Маньково, д. Матренино, д. Медведево, д. Никиткино, д. Поречье, д. Подосениха, д. Семеновское, д. Скоморохово, д. Черкасово, д. Юрьево, д. Язвицево
2. МОУ Дубковская СШ ЯМР
д. Большое Темерово, д. Гончарово, п. Дубки, д. Зиновское, д. Черелисино
3. МОУ Ивняковская СШ ЯМР
п. Ивняки, д. Антроповское, д. Бельково, д. Березовки, с. Богослов, д. Бойтово, д. Воробьево, д. Горбуново, д. Зверинцы, д. Иваново-Кошевники, д. Ивановский Перевоз, д. Коровайцево, д. Костино, д. Леонтьевское, д. Медведково, д. Никульское, д. Осовые, д. Прикалитки, д. Раздолье, д. Ременицы, д. Сабельницы, д. Юркино
4. МОУ Иванищевская СШ ЯМР
д. Баканово, д. Голенцево, д. Гридино, д. Дорогилино, д. Дулепово, д. Есемово, д. Иванищево, д. Ивково, д. Каблуково, д. Колокуново, д. Корнево, д. Крюково, д. Нагавки, д. Пономарево, д. Старово, д. Тарасцево, д. Филинское, д. Хламовское, д. Черемсаново, д. Юрино
5. МОУ Карачихская СШ ЯМР
д. Курилково, д. Суринское, д. Чурилково, п. Карачиха, д. Колобиха, с. Пахна, д. Пеньки, п. Суринский
6. МОУ Красноткацкая СШ ЯМР
р.п. Красные Ткачи, д. Белкино, д. Бечихино, д. Боровая, с. Введенье, д. Ершово, д. Комарово, д. Кормилицино, д. Королево, д. Лаптево, д. Лупычево, д. Матьково, д. Митино, д. Ноготино, д. Прасковьино, д. Опарино, д. Прохоровское, д. Селифонтово, д. Чуркино, п. пансионата "Ярославль"
7. МОУ Кузнечихинская СШ ЯМР
д. Кузнечиха, д. Борисово, д. Бутрево, д. Василево, д. Игнатово, д. Коптево, с. Наумово, д. Подвязново, с. Пономарево, д. Почаево, с. Сереново, д. Сосновцы, д. Филино, д. Юрятино
8. МОУ Курбская СШ ЯМР
д. Аристово, с. Курба, д. Алеханово, д. Балакирево, д. Большое Макарово, с. Васильевское, д. Давыдково, д. Девятово, с. Дегтево, д. Карповское, д. Котово, д. Лаптево, д. Малое Макарово, с. Михайловское, д. Нагорное, с. Новоленское, д. Семеновское, д. Скрипино, д. Слободка, д. Трощеево, д. Хренино
9. МОУ Лучинская ОШ ЯМР
д. Афинеево, д. Бекренево, п. Нагорный, д. Алексеевское, д. Бегоулево, д. Внуково, д. Корюково, с. Лучинское, д. Руденки, д. Сенчугово, д. Телегино, д. Хомутово, д. Цеденево, п. Щедрино, д. Ямищи
10. МОУ Леснополянская НШ им. К.Д. Ушинского ЯМР
р.п. Лесная Поляна
11. МОУ Михайловская СШ ЯМР
с. Григорьевское, п. Михайловский, д. Дулово, п. Затон, д. Иванищево, д. Калинино, д. Кипелки, п. Красный Волгарь, п. Красный Холм, д. Крюковское, д. Максимовское, д. Некрасово, д. Новая, д. Патерево, д. Платуново, д. Попадьино, д. Турыгино, д. Хабарово, д. Харитоново, п. Ченцы, д. Шоломово, д. Щеглевское, д. Юрьево, д. Ямино
12. МОУ Мокеевская СШ ЯМР
д. Мокеевское, д. Акишино, д. Алексеевское, д. Анискино, д. Бердицино, д. Васильево, с. Высоцкое, д. Жабино, д. Исаково, д. Ключи, д. Когаево, д. Куричьево, с. Лютово, ст. Лютово, д. Мальгино, д. Мужево, д. Мутовки, д. Новоселки, д. Облесцево, д. Палутино, д. Пашино, д. Погорелки, д. Приволье, д. Росляково, д. Рохма, д. Сатыево, д. Семеновское, с. Сеславино, д. Скородумки, д. Софряково, д. Студеново, д. Твердино, д. Торговцево, д. Ушаково, д. Федоровское, д. Харлово, д. Щипцово, д. Яковлево
13. МОУ Мордвиновская СШ ЯМР
д. Мордвиново, д. Афонино, с. Балакирево, д. Белягино, д. Большое Симоново, д. Выездново, д. Гаврицы, д. Глинново, д. Давыдово, с. Дмитриевское, д. Дубовицы, д. Ерденево, д. Ермольцево, д. Закоторосье, д. Запрудново, д. Иванцево, с. Игрищи, д. Исаево, д. Калачиха, д. Клещево, д. Колесово, д. Красково, д. Лесково, д. Лопырево, д. Малое Симоново, д. Михеево, д. Новоселки, д. Осташково, д. Павловское, д. Павлухино, д. Подоль, д. Пуплышево, с. Резанино, д. Рожновки, д. Седельницы, д. Семеновское, д. Семухино, с. Сидоровское, д. Щеколдино, д. Щукино
14. МОУ Сарафоновская СШ ЯМР
с. Сарафоново, д. Ананьино, д. Бардуково, д. Бекренево, д. Бовыкино, д. Большая Поповка, д. Большое Домнино, д. Борисково, д. Бузаркино, д. Васюково, д. Городищи, д. Гридино, д. Губцево, д. Давыдовское, д. Демково, д. Дорожаево, д. Ефремово, д. Жуково, д. Залесье, д. Зяблицы, д. Ильино, д. Козульки, д. Костяево, д. Котельницы, д. Красная Горка, д. Курилово, д. Ларино, д. Ломки, д. Малое Домнино, д. Матвеевское, д. Микшино, д. Михальцево, д. Молозиново, ст. Молот, д. Новлино, с. Пажа, д. Першино, д. Пестово, д. Петелино, д. Подберезново, д. Поповка, д. Порошино, п. Садовый, д. Скоково, п. Смена, с. Спасское, ст. Тенино, д. Терехово, д. Трубенинское, д. Хозницы, д. Ченцы
15. МОУ Спасская СШ ЯМР
с. Спас-Виталий, д. Алферово, д. Андреевское, д. Бессмертново, с. Григорцево, с. Григорьевское, д. Давыдово, д. Евково, д. Евстигнеево, д. Ерсловское, д. Залужье, д. Иванково, д. Измайлово, д. Ильинское, д. Клинцево, д. Козлятево, д. Коломино, д. Копытово, д. Корзново, д. Кузьминское, д. Курдеево, д. Ладыгино, д. Лыса-Гора, д. Максуры, д. Мамаево, д. Михайловское, д. Нечуково, д. Ново, д. Одарино, д. Павловское, д. Петрово, д. Погорелки, д. Полтево, д. Пучково, п. станции Пучковский, д. Романцево, д. Росторопово, д. Селехово, д. Сельцо, д. Студенцы, д. Точища, д. Уткино, п. станции Уткино, с. Ушаково, д. Фатьяново, д. Хмельники, д. Худяково, д. Черкасиха
16. МОУ Толбухинская СШ ЯМР
с. Толбухино, д. Аксеновская, с. Андроники, д. Буконтьево, д. Бухалово, х. Быстреник, д. Дор, д. Дубовики, д. Еремино, д. Зубарево, д. Каликино, д. Климатино, д. Козулино, д. Копосово, д. Курманово, д. Малое Степанцево, д. Мусоловка, д. Никифорово, д. Озерки, д. Павловское, д. Петряйки, д. Починок, д. Савкино, с. Сандырево, д. Сивцево, д. Сухарево, д. Троицкое, д. Феклино, д. Ям, д. Ясино
17. МОУ Туношенская СШ ЯМР
с. Туношна, д. Бреховская, п. Волга, д. Воробино, д. Заборное, д. Дмитриево, п. Дорожный, д. Коргиш, д. Малышево, д. Образцово, д. Орлово, с. Петрово, д. Поляны, с. Сопелки, д. Сорокино, д. Телищево, ст. Телищево, д. Чернеево, д. Ярцево
18. МОУ НШ п. Заволжье ЯМР
д. Бор, д. Жуково, п. Заволжье, д. Коробово, д. Красный Бор, п. Красный Бор, д. Шебунино
19. МОУ СШ п. Ярославка
п. Ярославка. д. Беркайцево, д. Большие Жарки, д. Васильцово, д. Ватолино, д. Дедова Гора, д. Дудинское, д. Исайцево, д. Козлово, п. Красное, д. Курдумово, д. Малые Жарки, д. Меньшиково, д. Мологино, с. Пазушино, д. Поддубново, д. Починки, д. Ракино, д. Рютнево, д. Софино, с. Толгоболь, с. Устье, с. Федоровское, д. Филатово, д. Филисово, д. Якимцево
20. МОУ Ананьинская ОШ ЯМР
д. Ананьино, д. Борисово, д. Волково, д. Голенищево, с. Еремеевское, д. Ерихово, д. Климовское, д. Першино, д. Подолино, д. Поповское, д. Сарафоново, д. Сергеево, д. Тимошино, д. Худково
21. МОУ Глебовская ОШ ЯМР
д. Глебовское, д. Аксенцево, д. Артемуха, д. Большое Ноговицино, д. Василево, д. Гумнищево, д. Гусаково, д. Давыдово, д. Дмитриевское, д. Долгуново, д. Ермаково, д. Ишманово, д. Конищево, д. Кувшинцево, д. Кузнечиха, д. Малое Ноговицино, д. Мартьянка, д. Муравино, д. Муханово, д. Нестерово, д. Нефедницино, д. Обухово, д. Павловское, д. Подовинниково, д. Поповское, д. Прокшино, с. Раменье, д. Спас, д. Степанцево, д. Тарантаево, д. Чернышево, д. Чурово, д. Шелепино
22. МОУ Карабихская ОШ ЯМР
д. Карабиха, д. Бурмосово, д. Васильево, д. Высоко, д. Зманово, д. Петровское, д. Спицино, п. Речной, д. Шепелево
23. МОУ Медягинская ОШ ЯМР
д. Бисерово, д. Васильевское, с. Гавшинка, д. Зинино, д. Каменка, д. Кузьмино, д. Кустово, с. Медягино, д. Чакарово, д. Юдово
24. МОУ Красносельская ОШ ЯМР
д. Большая, д. Исаково, с. Красное, д. Мигачево, д. Петраково, д. Усково, д. Юрьевское
25. МОУ Козьмодемьянская ОШ ЯМР
п. Козьмодемьянск, д. Аристово, д. Барское, д. Барышкино, д. Борисцево, д. Вощино, д. Ефремово, с. Козьмодемьянск, д. Кочегино, д. Курилово, д. Матвеево, д. Меленки, д. Панфилки, д. Писцово, д. Плотинки, д. Починки, с. Солонец, д. Юрково
26. МОУ Пестрецовская ОШ ЯМР
д. Пестрецово, д. Алешково, д. Боброво, д. Болково, д. Бортниково, д. Ботово, д. Браташино, д. Глухово, д. Головинское, д. Дымокурцы, д. Ермолово, д. Ильинское, д. Кобыляево, д. Кульнево, д. Лобаниха, д. Малое Болково, д. Маньково, д. Мишуково, д. Мостец, д. Павлеиха, д. Пенье, д. Петелино, д. Пограиха, д. Поленское, д. Скородумово, д. Тереховское, д. Федорино, д. Ченцы, п. Шебунино, д. Якалово, д. Якушево, с. Прусово, д. Андреевское, д. Большое Филимоново, д. Гаврилово, д. Калинтьевская, д. Ларино, д. Липовицы, д. Ляпино, д. Малое Филимоново, д. Полесье, д. Семеново, д. Сентьевская, д. Терентьевская, д. Шехнино
27. МОУ Ширинская ОШ ЯМР
с. Ширинье, д. Дряхлово, д. Конищево, д. Марьино, д. Наумовское, д. Никоновское, д. Петрунино, д. Починки, д. Скворцово, д. Соловарово, д. Суховерково, д. Тимохино, д. Чуркино


------------------------------------------------------------------